Air Trans Cargo

7 ДЕКАБРЯ – ОТКРЫТИЕ АЭПРОТОРТА «ПЛАТОВ»

7 декабря 2017 года в Ростовской области открывается «Платов» - крупнейший и наиболее современный аэропортовый комплекс, построенный «с нуля» в постсовесткой России. Строительство велось с 2015 года в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы). Стоимость проекта составляет около 18 млрд рублей.
Пассажирский терминал рассчитан на прием 5 млн. человек в год, до 1750 человек в час. В нынешнем году среди этих пассажиров будут участники и болельщики ЧМ по футболу FIFA-2018. Что касается грузовой части аэропорта, то ее площадь составляет чуть более 5 тыс м2. Мощности позволят принимать до 20 тыс. тонн авиа грузов и воздушной почты в год, что эквивалентно 60 тоннам груза, доставленного самолётами, в час. В комплексе предусмотрены блоки обработки и хранения.
Аэропортовый комплекс соединен с маршрутами надземного транспорта – подъездной дорогой от трассы М4 «Дон», вблизи аэропорта находится железнодорожная ветка со станцией «Сельмаш». В «Платове» намерены активно развивать преимущественно трансферные направления через Ростов-на Дону, связывая несколько зарубежных направлений.
ИСТОЧНИК: АвиаПорт (https://www.aviaport.ru)

Печать